Пройди головоломку, получи приз ! Бесплатно !

Трубокуры мира, объединяйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Трубокуры мира, объединяйтесь! » Трубки » Как выбрать первую трубку


Как выбрать первую трубку

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

У опытного курильщика, уже имеющего свои предпочтения, вопрос, как выбрать трубку, не вызывает затруднений. А что делать тому, кто только собирается встать на путь трубокура? Для него – несколько советов

Муки выбора
Начинать с самых дорогих трубок не стоит. Лучше купить экземпляр долларов за пятьдесят-сто. Никаких брендов и производителей называть не буду. Скажу лишь, что за эти деньги можно купить какую-нибудь залежавшуюся модельку довольно известного Трубочного Дома или удачную трубочку широко не раскрученного производителя. По качеству они будут примерно одинаковы.

Зачастую в табачных магазинах мое внимание привлекали люди, вертящие в руках и внимательно (что характерно) разглядывавшие трубки, сделанные в бывших республиках Союза – на Украине, в Молдавии, а также в Польше. Стоят они двести-пятьсот рублей. Из какого дерева и из какой его части они сделаны – большой вопрос. На ценниках часто написано: «груша», «вишня», «яблоня». Я, как Станиславский, не верю: ну нет фруктового вкуса у этих трубок! Елка, настоящая хорошая елка, в лучшем случае – береза. О таких трубках можно еще долго рассказывать: и что дерево должным образом не отлежалось, и засверлены они неправильно, и мундштуки выскакивают, и трубки лопаются, и так далее. Не будем тратить на это время.

Впрочем, не следует считать действительно вишневые, грушевые трубки или трубки из оливкового дерева некими второсортными, «несерьезными». Есть очень хорошие модели различных фирм, изготовленные из этих пород дерева. Они, конечно, дороже вышеупомянутых и в московских магазинах встречаются крайне редко. Их можно приобрести в «солнечных» странах, где в изобилии произрастают фруктовые деревья, например, в Греции или в Италии. Как правило, они гораздо легче трубок из бриара, и вкус их несколько иной – со своими тонкостями и оттенками.

Форма
Трубка обязательно, подчеркиваю, обязательно должна нравиться. Она должна доставлять эстетическое удовольствие, удобно лежать в руке и быть удобной во рту (жаль, в магазине не разрешают кусать мундштук). Желательно, и даже очень желательно, выбрать трубку прямую или почти прямую, можно с очень незначительным изгибом. Знаю по своему собственному опыту, что начинающим курильщикам больше всего нравятся «кривые», сильно изогнутые трубки. Думаю, они тут же представляют самих себя с эдакой загогулиной в зубах и считают, что это суперприкольно. Наверное, так оно и есть. И тем не менее, постарайтесь среди огромного многообразия моделей выбрать прямую трубочку. Названий – не счесть: Billiard, Dublin, Pot, Poker, Lovat, Liverpool, Apple и множество других. Все это прямые трубки с небольшими различиями в форме чашки, ее глубине, длине мундштука и так далее.

0

2

добрый день.
я одно время покуривал трубку, но мне ее прожгли...
а теперь вот решил перейти с курения сигарет исключительно на трубку.
перечитал много информации в интернете (спасибо за предоставленный материал)
выбор свой остановил на пенковой небольшой трубке...
из-за возможности курения несколько раз в день и отсутствия проблем по обкуриванию, с чем я могу не справиться из-за отсутствия опыта... и возможности держать ее во рту из-за небольшого веса...
http://pipeshop.ru/index.php?descriptio … id_vendor=
вот она...

а вопрос мой заключается в том, стоит ли начинать с пенковой...
и бывало ли, что люди забрасывали сигареты и полностью переходили на курение трубки?

Отредактировано Егор (2009-12-17 21:19:27)

0

3

Уважаемый Егор! Коли будет позволено, сообщу свои соображения по поводу Ваших вопросов. Первое - единожды влезши в курение трубки, Вы вряд ли вернётесь к сигаретам на постоянной основе. Разница колоссальная во всех отношениях. Вот только пенка в качестве первой трубки, имхо, не тот случай. Да, нет нужды в обкуривании и прочее, но сам материал очень нежный и ранимый, можно её попросту физически убить случайно. Будет очень обидно. Самое простое - небольшая бриаровая трубка из хорошего дома, надёжная и выносливая. А плавать научитесь - можно будет и воды в бассейн налить. :о)

+1

4

хехе!
какие все-таки интересные сравнение возникают у людей, которые что-то сильно ценят и любят...
=)

вот именно нежность материала меня и пугает...
а посоветоваться толком не с кем...

у меня еще со школы (~2002) есть самодельная трубочка из какой-то толстой ветки из леса (давно сломанной и якобы просохшей) с куском пивной пробки на дне вместо охладителя и фильтра крупных угольков сразу...
но хочется чего-то более-менее приличного и одновременно бюджетного...
=)
вобщем, буду еще думать!
спасибо за совет!

Отредактировано Егор (2009-12-19 08:00:33)

0

5

Егор, я бы тоже посоветовал вам с бриара начать. Могу посоветовать LORENZETTI ECONOM. очень не дорогие трубочки, но выносливые. Я сам когда-то курить учился на Lorenzetti Spitfire - до сих пор курю, и намёка на прогпр нет :cool: Трубки этой марки можно посмотреть здесь: Lorenzetti

0

6

спасибо!

0


Вы здесь » Трубокуры мира, объединяйтесь! » Трубки » Как выбрать первую трубку